Empresa Silvia: Horarios, Pasajes, Teléfonos

Aquí todo lo que tienes que saber sobre la Empresa Silvia, una compañia de micros dedicada al transporte de pasajeros en Argentina.

Índice
  1. Historia
  2. Horarios de Empresa Silvia
  3. Flota de micros
  4. Cómo comprar boletos online de Empresa Silvia?
  5. Boleterias de Autobuses Silvia
  6. Contacto

Historia

Esta es la historia de la empresa de transporte de media y larga distancia más importante de Corrientes en la actualidad. En el año 1976, la familia Spessot, con más de 50 años de experiencia en el transporte de pasajeros, adquirió parte de la empresa TALA S.A. con tres vehículos y comenzó a operar bajo el nombre de "Empresa Silvia".

A pesar de tener unidades antiguas y enfrentar rutas en mal estado, la empresa cumplía regularmente con el servicio y planificaba su crecimiento. En 1980, lograron extender el recorrido desde Goya hasta Paso de los Libres, conectando así la costa del río Paraná con la del río Uruguay y ampliando las oportunidades comerciales.

Con el paso de los años, Empresa Silvia alcanzó distintos logros. En 1991, obtuvieron la autorización para brindar servicio entre Monte Caseros y Paso de los Libres, convirtiéndose en el primer servicio provincial que conectaba estas dos importantes ciudades del interior.

Mira tambiénTransportes 20 de Junio: Horarios, Pasajes, Teléfonos

En 1992, el gobierno nacional desreguló el transporte de pasajeros y creó el registro de prestadores de turismo. Empresa Silvia obtuvo la licencia para operar como transportador de turismo en todo el país. En 1994, implementaron el primer servicio ejecutivo que unía Goya, Esquina y la capital federal. Dos años después, comenzaron a ofrecer un servicio similar entre Goya, Corrientes y la ciudad de Posadas, en la provincia de Misiones.

A principios de 1998, se realizó un concurso público para la prestación del servicio entre Santo Tomé, Corrientes y Apóstoles, Misiones. Empresa Silvia ganó la concesión, lo que les permitió implementar otro servicio nacional. En 1999, luego de competir con importantes empresas del país, se les otorgó el permiso de forma exclusiva. A partir de entonces, comenzaron a operar los servicios de Mburucuyá, Corrientes hacia la capital federal, y desde Resistencia y Corrientes hacia la capital federal.

Desde 2007, también brindan servicios entre Empedrado y Corrientes con cinco frecuencias diarias, además de las líneas Esquina-Goya y Goya-Esquina, con cuatro frecuencias diarias.

Además de sus servicios de larga distancia, Empresa Silvia tiene la concesión del transporte urbano de pasajeros en la ciudad de Goya desde el año 2001. En la actualidad, cuentan con una flota de diez vehículos, cinco de los cuales fueron adquiridos este año.

Mira tambiénAeroAngostura: Horarios, Pasajes, Teléfonos

Horarios de Empresa Silvia

A continuación, se muestran 4 tablas detallando los recorridos realizados por la empresa Silvia, incluyendo las ciudades de origen y destino, las frecuencias y el tipo de servicios ofrecidos.

Ruta: Goya - Posadas
OrigenDestinoHora salidaHora llegadaDíasServicio
GoyaSanta Lucía23:0023:45Domingo a viernesSemi Cama
GoyaBella Vista23:0000:30Domingo a viernesSemi Cama
GoyaSaladas23:0001:15Domingo a viernesSemi Cama
GoyaTatacua23:0001:30Domingo a viernesSemi Cama
GoyaSanta Rosa23:0002:15Domingo a viernesSemi Cama
GoyaColonia Caimán23:0002:30Domingo a viernesSemi Cama
GoyaSan Miguel23:0003:00Domingo a viernesSemi Cama
GoyaLoreto23:0003:30Domingo a viernesSemi Cama
GoyaOlivari23:0004:00Domingo a viernesSemi Cama
GoyaItuzaingo23:0005:00Domingo a viernesSemi Cama
GoyaPosadas23:0006:15Domingo a viernesSemi Cama

Ruta: Posadas - Goya
OrigenDestinoHora salidaHora llegadaDíasServicio
PosadasItuzaingo14:4516:15Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasOlivari14:4517:00Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasLoreto14:4517:25Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasSan Miguel14:4518:00Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasColonia Caimán14:4518:30Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasSanta Rosa14:4518:50Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasTatacua14:4519:00Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasSaladas14:4519:30Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasBella Vista14:4520:20Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasSanta Lucía14:4521:00Lunes a sábadosSemi Cama
PosadasGoya14:4521:45Lunes a sábadosSemi Cama

Ruta: Mburucuya - Capital Federal

Horarios de ida

Mira tambiénAndesmar: Horarios, Pasajes, Teléfonos
OrigenDestinoHorarios de salidaServicio
Acceso MburucuyaAcceso Capital Federal18:00Semi Cama
Acceso SaladasAcceso Capital Federal18:46Semi Cama
Acceso Bella VistaAcceso Capital Federal19:45Semi Cama
Acceso Santa LucíaAcceso Capital Federal20:31Semi Cama
Acceso GoyaAcceso Capital Federal21:20Semi Cama
Acceso EsquinaAcceso Capital Federal22:57Semi Cama
Acceso La PazAcceso Capital Federal00:00Semi Cama
Acceso GualeguayAcceso Capital Federal03:40Semi Cama
Acceso ZarateAcceso Capital Federal06:00Semi Cama
Acceso CampanaAcceso Capital Federal06:15Semi Cama
Acceso Gral. PachecoAcceso Capital Federal06:45Semi Cama
Acceso Capital Federal07:20 (llegada)Semi Cama

Horarios de vuelta

OrigenDestinoHorarios de salidaServicio
Acceso Capital FederalAcceso Mburucuya20:10Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Gral. Pacheco20:45Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Campana21:20Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Zarate21:35Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Gualeguay23:30Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso La Paz03:30Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Esquina04:40Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Goya06:20Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Santa Lucía06:55Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Bella Vista07:40Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Saladas08:30Semi Cama
Acceso Capital FederalAcceso Mburucuya09:15 (llegada)Semi Cama

Ruta: Resistencia - Capital Federal

TRAYECTO: LÍNEA RESISTENCIA-CAPITAL FEDERAL

IDA

VUELTA

FRECUENCIA

Origen

Salida

Llegada

Origen

Salida

Llegada

Acceso Resistencia

19:20

 

Acceso Capital Federal

20:00

 

Salidas diarias

Acceso Corrientes

 

20:20

Acceso Curuzú Cuatiá

 

03:30

Acceso Empedrado

 

20:55

Acceso Mercedes

 

04:30

Acceso Saladas

 

21:30

Acceso Saladas

 

05:50

Acceso Mercedes

 

22:50

Acceso Empedrado

 

06:30

Acceso Curuzú Cuatiá

 

23:50

Acceso Corrientes

 

07:15

Acceso Capital Federal

 

07:30

Acceso Resistencia

 

07:50

Servicios: Vip Diamante Cama

Ruta: Goya - Capital Federal

TRAYECTO: LÍNEA GOYA-CAPITAL FEDERAL

IDA

VUELTA

FRECUENCIA

Origen

Salida

Llegada

Origen

Salida

Llegada

Acceso Goya

21:15

 

Acceso Capital Federal

20:30

 

Salidas diarias

Acceso Esquina

 

22:52

Acceso Gualeguay

 

23:00

Acceso La Paz

 

00:00

Acceso La Paz

 

03:30

Acceso Gualeguay

 

03:30

Acceso Esquina

 

04:40

Acceso Capital Federal

 

07:30

Acceso Goya

 

06:20

Servicios: Suite Cama

 

 

Flota de micros

Esta tabla muestra las características y comodidades de cada servicio ofrecido por la empresa Silvia, incluyendo detalles como el equipamiento, los alimentos y bebidas, y los servicios adicionales proporcionados a los pasajeros.

  • Servicio Suite: LCD individual, aire acondicionado, manta y almohada, butaca 180, cena caliente, servicio de bar, set de higiene, desayuno café, wifi
  • Servicio Cama: Video, aire acondicionado, desayuno café, servicio de bar, cena caliente, manta y almohada, set de higiene, wifi
  • Servicio Semicama: Video, aire, café, cena fría
  • Vip Diamante: Butacas 180, aire acondicionado, servicio de bar, café, manta y almohada, pantallas lcd individuales, wifi, auxiliar de abordo, desayuno, set de higiene, cena de entrada y plato principal caliente

Cómo comprar boletos online de Empresa Silvia?

Puedes comprar boletos en las agencias de la empresa y también de forma online.

Paso 1

Para comprar pasajes online debes ingresar al siguiente sitio web aquí

Paso 2

A continuación ingresa el origen, destino, fecha de partida y regresa, cantidad de pasajeros y luego presiona en "buscar".

Paso 3

El sistema arrojará los resultados de horarios disponibles para viajar con Autobuses Silvia.

Paso 4

Realiza el pago online y recibirás el boleto electrónico para viajar el día correspondiente.

 

 

Boleterias de Autobuses Silvia

Esta tabla muestra las boleterías de la empresa Silvia en diferentes ciudades, indicando la ubicación de la boletería, la dirección y el número de teléfono correspondiente a cada una.

CiudadBoleteríaDirecciónTeléfono
GoyaLocal 3 y 7Terminal de Ómnibus(03777) 422200
EsquinaLocal 1 Bis.Terminal de Ómnibus(03777) 461732
La PazEst. de Serv. Y.P.F.Est. de Serv. Y.P.F.(03437) 423104
CorrientesLocal 2 Bis y 6Terminal de Ómnibus(3794) 447755
MburucuyáBoletería San AntonioBelgrano 693(03794) – 15242712
Bella VistaLocal 4 y 6Terminal de Ómnibus(03777) 452577
Santa LucíaLocal 4Terminal de Ómnibus(03777) 488045
Curuzú CuatíaLocal 8 y 9Terminal de Ómnibus(03747) 421910
MercedesLocal 2Terminal de Ómnibus(03777) 422662
PosadasLocal 2 (Planta Baja)Terminal de Ómnibus(0376) 4471811
RetiroLocal 105Terminal de Ómnibus(011) 4312-4110

 

 

Contacto

Puedes comunicarte con la empresa utilizando estos medios de contacto para obtener información adicional, realizar consultas o gestionar cualquier asunto relacionado con sus servicios de transporte.

Te puede interesar:

Subir

Utilizamos cookies Ver política de cookies