Terminal de Córdoba

La Terminal de Ómnibus Córdoba Sociedad del Estado (TOCSE) representa una destacada pieza de la infraestructura de la Ciudad de Córdoba, en Argentina. Este conjunto arquitectónico consta de dos estructuras que se hallan enlazadas a través de un túnel subterráneo.

La Terminal Córdoba se ubica en el barrio Nueva Córdoba, en las cercanías del núcleo central de la urbe. Cada año, recibe la visita de aproximadamente 4 millones de individuos, principalmente durante los fines de semana prolongados o durante la temporada de vacaciones. Esta terminal se erige como la estación final más extensa en toda Argentina.

La Terminal 1 se inauguró en 1971 y la Terminal 2 en 2011.

Índice
  1. Historia
  2. Servicios
  3. Micros
  4. Fotos
  5. Mapa
  6. Contacto

Historia

En el año 1934, un grupo de propietarios de ómnibus en Córdoba, con la aprobación de las autoridades pertinentes, comenzó a reunir los autobuses de transporte público de pasajeros en el Bulevar San Juan, entre las calles Independencia y Vélez Sársfield.

Mira tambiénTerminal de San Martín de los Andes

Gracias a la iniciativa de estos propietarios, la mayoría de los cuales estaban afiliados a la Cooperativa "La Única", se hizo realidad la primera Terminal de Ómnibus de Córdoba. Esta terminal se construyó en un amplio terreno ubicado entre las calles San Luis, Obispo Trejo y Vélez Sársfield, que la Cooperativa alquiló a la Cofradía de las Hermanas Esclavas por $950 al mes. Se invirtieron cerca de $200,000 en la construcción de las primeras instalaciones, con capacidad para albergar doce vehículos en sus plataformas. La Terminal se inauguró el 1 de octubre de 1940.

El 10 de diciembre de 1971, se inauguró el primer edificio de la Nueva Terminal de Ómnibus de Córdoba. La construcción comenzó el 5 de agosto de 1968 y se completó en 1095 días. El costo estimado del contrato de construcción fue de $934,631,200.

Este primer edificio se ubicó estratégicamente cerca del área urbana y se conectó con las principales rutas a través de dos vías esenciales: el Bulevar Junín y el Bulevar Reconquista, hoy conocidos como Avenida Sabattini y Bulevar Perón, respectivamente. El edificio se destacó por su innovadora estructura en forma de corona, pintada de naranja y sostenida por tensores de acero y columnas de hormigón armado. Los arquitectos J.C. Fontán, L.E. Fandino, H.R. Egea, C.R. Meriles y T.J. Valle Luque fueron los diseñadores de esta obra.

El edificio tenía una forma circular en cuatro niveles, con aproximadamente 23,000 metros cuadrados de espacio cubierto. El lado más corto del círculo, en la planta baja y a nivel de la Avenida Perón, albergaba las entradas principales para el público, áreas de taxis, boleterías, depósitos de equipajes y encomiendas, así como locales comerciales. El lado más largo de la corona circular, en el primer piso y a nivel de la Avenida Sabattini, estaba destinado a las entradas de los autobuses y a las plataformas sectoriales. Los otros niveles, entre el entresuelo y el subsuelo, se utilizaron para locales comerciales y depósitos.

Mira tambiénTerminal de San Rafael

El 1 de diciembre de 2011, se inauguró el segundo edificio de la Terminal de Ómnibus, conocida como la Terminal de Ómnibus del Bicentenario. Se construyó en el terreno del antiguo Molino Minetti, frente al primer edificio, y fue diseñado por el estudio de arquitectura Gramática-Guerrero-Morini-Pisani-Urtubey.

Servicios

Servicios en la Estación Terminal de Ómnibus de Córdoba:

Terminal 1 (Inaugurada en 1971):

  1. Viajes de larga distancia.
  2. Servicios de media distancia al este provincial.
  3. Restaurantes y cafeterías.
  4. Supermercado.
  5. Farmacia.
  6. Cajeros automáticos Link y Banelco.
  7. Carga de Red Bus.
  8. Pago Fácil.
  9. Oficina de Información Turística.
  10. Lockers 24 horas (se puede adquirir la ficha en el kiosco de Dulcerías del primer piso).
  11. Guarderías para equipaje y encomiendas.
  12. Locutorio.

Terminal 2 (Inaugurada en 2011):

Mira tambiénTerminal Santa Fe
  1. Viajes de corta y media distancia a toda la provincia.
  2. Restaurantes y cafeterías.
  3. Cajeros automáticos Link y Banelco.
  4. Carga de Red Bus.
  5. Lockers por 24 horas.

Ambos edificios cuentan con más de 100 plataformas, convirtiendo a la Estación Terminal de Ómnibus de Córdoba en la terminal de ómnibus más grande de Argentina.

Micros

La antigua y la nueva terminal albergan distintos servicios:

  • Antigua Terminal (Terminal 1) Servicios de colectivos interprovinciales e interurbanos
  • Nueva Terminal (Terminal 2) Servicios de colectivos interurbanos a las sierras y a ciudades del interior
EmpresaBoleteríasTeléfonoDepósito
ANDESMAR1C42310014280382
AUT. SAN JUAN MAR DEL PLATA1B42219514264971
BALUT HNOS.4942519504603234
BASA – COSTERA CRIOLLA2242240064238785
BETEL EJECUTIVO554244140, 4257447, 4743132
CAR – COR694242524
CATA INTERNACIONAL1E4272958155200642
CIUDAD DE CÓRDOBA34 – 35 – 434218564, 4282812, 4240048, 4215704
CÓRDOBA COATA19 – 20 – 214235150, 4238957, 4226273
CRUCERO DEL NORTE45 – 4603514244978, 4215704
DUMAS2342577124243158
EGA REVELACION2742547654270647
EL CÓNDOR2242240064256621
EL PINGÜINO3942133124213312
EL PORVENIR1642174464226273
EL PRACTICO21C4297464, 4237436, 4215704
EL PULQUI2542290024196691
EL RAPIDO ARGENTINO4742452154224000
EL RAPIDO DEL SUR64299510, 4299511, 4299510
EL RAPIDO INTERNACIONAL604239199156968647
EL SERRANO21D4229751, 4236386, 4215704
EL TURISTA2542290024256621
ENCON
ERSA URBANO21B4271473, 494-2414, 0800-777-0123, 4215704
EXP. SAN FRANCISCO2442362784226273
EXPRESO BRUJULA2742547654270647
EXPRESO SINGER1542642294226273
EXPRESO VILLA DEL ROSARIO2642657754265775
FLECHA BUS21D – 29 – 53 – 404229751, 4236386, 4215704
FONO BUS644299020, 4299021, 4299022, 4299024
GENERAL URQUIZA8 – 942107114284857
GUTIERREZ404235185
INTERCORDOBA404235185
LA CALERA364461840, 4461841, 4248619
LA ESTRELLA534224258
LA UNION514258853
LA VELOZ DEL NORTE32 – 3341119504116302
LA VICTORIA442269854224000
LEP634605115, 4636600, 4605115
LOS OBREROS1A42272684236537, 4211711
LUMASA480810-888-5050, 155291456
MALVINAS ARGENTINAS184212071
MAR CHIQUITA21A4271473, 4215704
MERCOBUS PLUS ULTRA12 – 13 – 57- 5842727274224000
MORTEROS6242521664224000
NUEVA CHEVALLIER10 – 11 – 5942258984211496
ÑANDÚ DEL SUR1F42358924256621
PANAHOLMA7042805814210848
PENHA5642704004248619
QUE BUS3042280904289707
REUNIDAS544256054
RIO URUGUAY294236386
ROBLEDO42B4280777
SARMIENTO37 – 3843321614332161
SIERRAS BUS7342718874271887
SIERRAS DE CALAMUCHITA742260804224000
SIERRAS DE CORDOBA41 – 4242624474284857
SOCASA3042354694217925
TAS CHOAPA544256054
TRAMAT342530664280382
TRANSIERRAS6842438104243810
TRANSPORTE CARLOS PAZ50156300796156300796
TUR BUS INTERNACIONAL474245215
TUS5 – 6 – 42C4299510, 4299511, 4299510/11
VEINTE DE JUNIO1742209494248619
VIA TAC1A – 484228090, 4228072, 4289707
ZENIT21D – 29 – 53 – 404229751, 4236386, 4215704

Fotos

Mapa

Contacto

Te puede interesar:

Subir

Utilizamos cookies Ver política de cookies